Оренбург, 15.06.2017, 17:12

Сосед застрелил мою собаку 4 выстрела с ружья, не в своем дворе без причины, что грозит обидчику?

Вопрос №12699485 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2017, 17:12
Сосед застрелил мою собаку 4 выстрела с ружья, не в своем дворе без причины, что грозит обидчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, – наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Удачи.

15.06.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Пишите заявление в полицию

15.06.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Ему может грозить уголовная ответственность по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), а Вам - штраф до 5000 рублей за нарушение правил содержания животных

15.06.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обидчик предложил пойти на мировую, стоимость собаки 50000 плюс моральный ущерб 30000. Что делать?

15.06.2017, 17:35

Доброго вам времени суток. Если заявление в полицию ещё не подавали, то в принципе можете взять деньги. Дело возбуждено без заявления не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

15.06.2017, 17:36

Соглашайтесь.

Но возьмите с него расписку, что он добровольно возмещает Вам ущерб, а сами можете дать ему расписку, что компенсацию получили, и по данному инциденту претензий не имеете.

Пока денег не получите - ничего не давайте.

15.06.2017, 18:00