Липецк, 15.06.2017, 17:59

Обязательно ли медицинской организации вести электронный больничный лист?

Вопрос №12699528 из г. Липецк
опубликован 15.06.2017, 17:59
Обязательно ли медицинской организации вести электронный больничный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно новой ч. 3.2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» листок нетрудоспособности в бумажной форме будет выдаваться, если только пациент письменно не согласился сформировать его в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

15.06.2017, 18:13

То есть медицинская организация все-равно должна быть готова к ведению электронных больничных?

15.06.2017, 18:32

Здравствуйте! С 1 июля 2017 года будут действовать оба формата больничного: электронный и "бумажный". Врач, согласия сотрудника, оформит либо в печатном виде, либо в электронном виде.

15.06.2017, 18:42

Медицинская организация должна быть готова, введение электронных больничных процесс длительный, но только для небольших населенных пунктов, где плохо с интернетом.

15.06.2017, 18:44