Красноярск, 15.06.2017, 18:36

Вероятность увольнения после привлечения по статье 159 часть 1 и выхода из декрета - анализ ситуации

Вопрос №12699960 из г. Красноярск
опубликован 15.06.2017, 18:36
С 2010 года работаю в медицинском институте секретарем. В 2012 было привлечение по статья 159 часть 1 (преследование прекращено за примирением сторон). Сейчас мне выходить из декрета и снова поедоставлять справку, в которой как я полагаю будет написано, что я привлекалась. Меня уволят или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не уволят, поскольку Вы не занимаетесь педагогической деятельностью, и привлечение к ответственности за преступление против собственности не является препятствием для занятия такой деятельностью согласно ТК.

15.06.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У электрика тоже было привлечение, а у слесаря судимость давняя. Уволили обоих. На что мне ссылаться, когда в кадры передам справку.

15.06.2017, 18:40

Просто так уволить Вас оснований нет. И это не Вы должны ссылаться, а работодатель должен обосновать увольнение. Если таковое произойдет, Вы можете оспорить в суде. А электрик и слесарь возможно были уволены по другим основаниям.

15.06.2017, 18:42

В указанном вами случае, исходя из вашей информации, увольнение как слесаря, как электрика было незаконным

Они не занимались педагогической деятельностью, не занимались деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Поэтому в соответствии со статьей 331 и 351. 1 Трудового кодекса России-увольнение не основано на законе

У вас аналогичная ситуация, вы также не занимаетесь педагогической деятельностью, и не занимаетесь деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Кроме того, часть 1 статьи 159 Уголовного кодекса России, не не относится к числу видов и составов преступлений, которые препятствуют занятию выше указанным видам деятельности, Так что вам совершенно нечего опасаться.

15.06.2017, 18:44

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

...

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

15.06.2017, 18:44