Владикавказ, 15.06.2017, 18:30

Нужно ли ответчику подавать ходатайство в суд на его присутствие при проведении судебной экспертизы, заявленной истцом?

Вопрос №12699984 из г. Владикавказ
опубликован 15.06.2017, 18:30
Нужно ли ответчику подавать ходатайство в суд на его присутствие при проведении судебной экспертизы, заявленной истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий. Это зависит от вида судебные экспертизы. Если речь идёт о генетической либо почерковедческой экспертизе то при самом производстве экспертизы никто не должен присутствовать.

Для такой экспертизы Эксперт просто отбирает пробы, а затем уже экспертизу проводит сам.

Это же обычно касается и производства судебно-технической экспертизы, за исключением экспертизы по оценке ущерба имуществу.

Вот исходя из этого и решайте, стоит вам подавать ходатайство или нет.

Удачи вам.

26.06.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Желательно заявить, чтобы это было отражено в протоколе судебного заседания либо представить отдельное заявление.

15.06.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Можно конечно. Но о дате проведения Вас и так обязаны известить.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

15.06.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если в суде ответчик не заявил ходатайсто о присутствии на экспертизе и уже вынесено определение суда. Истец может не уведомлять ответчика о времени и месте проведения?

15.06.2017, 18:41

Ну вообще то, это не в интересах истца, поскольку ответчик впоследствии может оспаривать заключение экспертизы, т.к. на ней не присутствовал.

15.06.2017, 18:44

В определении суда указывается экспертное учреждение, которому поручено провести экспертизу. Вы можете обратиться непосредственно туда и узнать, на какую дату и время назначено производство экспертизы.

15.06.2017, 18:45

Здравствуйте Дмитрий. Присутствие ответчика при проведении экспертизы, как я уже сказал, имеет смысл только в случае оценки имущественного ущерба. Истец в случае проведения такой (например, автотехнической оценочной) экспертизы обязан уведомить вас о времени и месте проведения.

Если же производится какая-то иная экспертиза, то уведомление сторон - это дело того экспертного учреждения, которому суд поручил провести экспертизу.

Как правило, судебная экспертиза производится в отсутствие как истца, так и ответчика. Чаще всего истец и ответчик могут быть нужны только для того чтобы отобрать какие-то пробы для последующего экспертного исследования.

Удачи вам.

26.06.2017, 17:55