Следователь хочет получить объяснения. Я не хочу их давать. Что делать?

Лучший ответ

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации имеете полное право воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте Вы вправе отказаться от своих показаний даже до возбуждения уголовного дела в рамках объяснение на основании статьи 51 Конституции Михаил Спасибо за ваше обращение.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, используйте ст.51 КС. Но это только в отношении себя и близких.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете конечно прикрыться статьей 51 Конституции РФ. Однако если речь не идет о свидетельствовании против себя, своего супруга и своих близких родственников, то Вы обязаны дать показания. А то как бы статус свидетеля не сменился на подозреваемого в соучастии в преступлении.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отказ от дачи объяснений возможен, однако, гораздо мудрее дать объяснения после предварительной консультации с адвокатом, это может поспособствовать вынесению поставления об отказе в возбуждении уголовного дела, а это гораздо проще чем потом добиваться прекращения уголовного дела.

Следователь хочет получить объяснения по изъятому компьютеру (личный) изъят с нарушениями обвиняемый является мне работодателем.

Про вам дня. Если этот компьютер изъят с нарушениями, то вам следует писать жалобу на действия следователя в прокуратуру.

Добрый вам день. Уважаемый Евгений в данном случае-это вам решать: Давать или не давать объяснение. В любом случае Вы можете сослаться на статью 51 Конституции Российской Федерации и не давать никаких объяснений.

Ну в Ваших интересах дать правдивые показания. Ведь по статье 307 УК РФ ответственность никто не отменял. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!