Красноярск, 13.12.2017, 16:08

Следователь хочет получить объяснения. Я не хочу их давать. Что делать?

Вопрос №13608140 из г. Красноярск
опубликован 13.12.2017, 16:08
Следователь хочет получить объяснения. Я не хочу их давать. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации имеете полное право воспользоваться статьей 51 Конституции РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Вы вправе отказаться от своих показаний даже до возбуждения уголовного дела в рамках объяснение на основании статьи 51 Конституции Михаил Спасибо за ваше обращение.

13.12.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, используйте ст.51 КС. Но это только в отношении себя и близких.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

13.12.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете конечно прикрыться статьей 51 Конституции РФ. Однако если речь не идет о свидетельствовании против себя, своего супруга и своих близких родственников, то Вы обязаны дать показания. А то как бы статус свидетеля не сменился на подозреваемого в соучастии в преступлении.

13.12.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отказ от дачи объяснений возможен, однако, гораздо мудрее дать объяснения после предварительной консультации с адвокатом, это может поспособствовать вынесению поставления об отказе в возбуждении уголовного дела, а это гораздо проще чем потом добиваться прекращения уголовного дела.

13.12.2017, 16:14

Следователь хочет получить объяснения по изъятому компьютеру (личный) изъят с нарушениями обвиняемый является мне работодателем.

13.12.2017, 16:15

Про вам дня. Если этот компьютер изъят с нарушениями, то вам следует писать жалобу на действия следователя в прокуратуру.

13.12.2017, 16:17

Добрый вам день. Уважаемый Евгений в данном случае-это вам решать: Давать или не давать объяснение. В любом случае Вы можете сослаться на статью 51 Конституции Российской Федерации и не давать никаких объяснений.

13.12.2017, 16:19

Ну в Ваших интересах дать правдивые показания. Ведь по статье 307 УК РФ ответственность никто не отменял. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.12.2017, 16:57