Саратов, 15.06.2017, 20:15

Сбербанк ошибочно начислил на дебет карту и требует вернуть сумму плюс проценты - как решить проблему?

Вопрос №12700603 из г. Саратов
опубликован 15.06.2017, 20:15
В 2011 году сбербанк ошибочно начислил на дебет. Карту 4000 руб., которые были потрачены. В 2017 году СБ прислал письмо, что они ошиблись и хотели вернуть деньги, но карта пуста и сумма перешла в минус в след. Чего оформили оведрафт и все это время начисляли % . Сумма в итоге почти 18000 руб. Да и еще обложили налогом на доходы 13% на всю сумму. Правомерно ли такая ситуация и как можно ее решить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как произошел технический оведрафт, то Вы не обязаны платить проценты на сумму долга. Максимум обязаны вернуть 4 000 р. Подавайте в суд исковое заявление о признании действий банка незаконными в части начисления процентов.

15.06.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А по поводу начисления 13% налога на доходы на всю сумму и разве нет срока давности?

15.06.2017, 20:28

Требования о выплате 13 % НДФЛ в виде, прощенного долга также незаконны, так как сами проценты по долгу насчитан незаконно. Об этом также нужно заявлять в исковых требованиях.

15.06.2017, 20:33