Воронеж, 15.06.2017, 20:30

Неправильное назначение пенсии - как вернуть свои законные выплаты за 10 месяцев?

Вопрос №12700707 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2017, 20:30
Являюсь досрочным получателем пенсии по старости (ст 32 закона от 28.12.2013). В феврале 2017 мне исполнилось 55 лет. До наступления этого возраста я обращался в пенсионный фонд за консультацией по поводу назначения досрочной пенсии по старости, но пф неправильно считал мой стаж, и не корректно давал консльтации по поводы необходимых документов. В итоге получение мной пенсии просрочилось на 10 месяцев, потому что в декабре 2016 я снова обратился в пф,но уже со скандалом, т.к. подразумевал, что что-то не так. В итоге мне назначили пенсию, но с не с февраля, а с декабря 2016 г. Писал письменные заявления в пф,мне отвечают, что устные обращения были, но заявление с декабря 2016 г. (хотя я НИКАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДАВАЛ, СОТРУДНИКИ ПФ ВИДИМО, ПРИЗНАВ СВОЮ ОШИБКУ САМИ НАПЕЧАТАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ, И ПОДДЕЛАЛИ МОЮ ПОДПИСЬ), и на основании этого установление пенсии с более раннего срока (до декабря 2016) отсутствуют. Какие у меня шансы получить свою законную пенсию за 10 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не правовой, а оценочный. Если в суде сможете доказать, что в несвоевременной подаче заявления виноват ПФ - 100%.Не сможете - 0.

16.06.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но только как это доказать?

16.06.2017, 09:31

Как всегда - используя доказательства как обращения (те же самые свидетельские показания сотрудников ПФ, например), так и доказательства некорректности ответа сотрудников ПФ (здесь сложнее, Вам еще надо доказывать корректность самого вопроса, ну и то, что ответил работник ПФ, а также почему Вы предпочли получить устный ответ, не стали настаивать на получении письменного. Тоже за счет допроса сотрудника ПФ, но лучше - за счет иного третьего лица, присутствовавшего при этом разговоре).

16.06.2017, 12:13