Домодедово, 08.04.2011, 18:01

Приватизация комнаты в общежитии - возможен ли отказ со стороны администрации и требования к стажу проживания

Вопрос №1270099 из г. Домодедово
опубликован 08.04.2011, 18:01
Может ли администрация города отказать в приватизации комнаты в общежитии? Сколько лет надо быть прописанным в данной комнате или в данном населенном пункте, чтобы иметь возможность приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина,

Общежития относятся к специализированному жилищному фонду, предоставляемо-

му в связи с работой и приватизации не подлежат (ст. 92 ЖК РФ).

Приватизации подлежат комнаты в общежитиях, если принят план приватизации

администрацией города и общежития, а возможно, и отдельные комнаты, включе-

ны в план приватизации., так как:

На основании ст. 7 ФЗ О введении в действие ЖК, если общежития принадлежали

государству, муниципалитету и переданы в ведение муниципалитету, то жильцы

(презюмируется) проживают в них по договору социального найма и могут прива-

тизировать свои комнаты (обычно через суд).

Адвокат В.Мухин

08.04.2011, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приватизаировать комнату можно на следубщий день после оформления на нее договора соцнайма.

Но вот В ОБЩЕЖИТИИ приватизация запрещена. Законом " О приватизации жилищного фонда в РФ"

08.04.2011, 18:48

"Вроде" никаких поправок нет,

Если вы уверенны, что ваша комната относится к общежитию.

Или вас умышленно ввдоят в заблуждение и общежитием дом не является.Вот это и уточните.

08.04.2011, 18:59

Уважаемая Ирина, г.Домодедово !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

-если комнаты в вашем общежитии, предоставлены проживающим в них гражданам, на условиях социального найма, то граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Для решения вопроса по приватизации жилых помещений вам необходимо обратиться с Заявлением в Отдел по приватизации, расположенный в вашем городе.

Письменный отказ в приватизации вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08 апреля 2011г

21:09 уф.вр.(19:09 моск.)

08.04.2011, 19:09

Ирина, такого извините, быть никак не может.

Попробуйте вот так: МУП Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства

г. Домодедово, ул. Заводская, д. 8

(49679) 3-43-93

Директор

(49679) 3-43-98

Отдел приватизации

(49679) 3-37-42

Отдел субсидий

(49679) 2-42-78

С уважением.

08.04.2011, 19:40

Ирина, здравствуйте! Если у Вас на руках договор СОЦИАЛЬНОГО найма, то Вы имеете право приватизировать занимаемую комнату. Это значит, что здание утратило статус общежития и является жилым домом.

В остальных случаях - Галина Владимировна Вам правильно сказала: нужно знать, что за здание, кому и когда принадлежало и принадлежит, когда и на основании чего вселились и т.п.. То есть, иногда граждане и не в курсе того, что общежитие уже утратило данный статус..

Полагаю, что вам лучше показать все имеющиеся документы, а также предоставить всю информацию юристу на очной консультации..

А по поводу приватизации можно обратиться в местную администрацию или КУИ города (в некоторых городах МО документы отдаются именно в КУИ - Комитет по Управлению Имуществом города).

С уважением,

Харченко О.В.

08.04.2011, 19:42

Так вроде поправка какая-то к закону принята была и теперь комнаты можно приватизировать? Или они опять какую то поправку внесли?

08.04.2011, 18:50

Извините пожалуйста, но у нас нет никакого Отдела по приватизации в городе. Куда тогда обратиться? А комната у нас в общежитии и по социальному найму.

08.04.2011, 19:16

Сейчас прочитала внимательнее договор. Называется он договор найма жилого помещения в общежитии, слово социального нет. Далее, жилое помещение,находящееся в муниципальной собственности... для временного проживания в нем. И еще смутило Настоящий договор заключается на время работы в организации. Это значит, что никак не приватизировать? Подскажите пожалуйста.

08.04.2011, 20:14

Судя по тексту, да.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 11 июня 2008 г., 1 февраля 2010 г.)

"

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".

09.04.2011, 10:58