Если бывшая жена напишет отказ от алиментов нужно ли мне будет выплачивать долг?

Вопрос №12701222 из г. Пермь
опубликован 15.06.2017, 22:04

Если бывшая жена напишет отказ от алиментов нужно ли мне будет выплачивать долг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! От алименты отказаться нельзя, так как это денежные средства на содержания ребенка. Она может только отозвать исполнительный лист.

15.06.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Закон не предусматривает отказа от алиментов. Она может забрать исполнительный лист, однако в любое время время имеет право вновь представить его в службу судебных приставов.

15.06.2017, 22:07

Добрый день. Непонятно, что именно она Вам предложила написать. Думаю, что она просто планирует забрать исполнительный документ. При этом ей в дальнейшем ничто не помешает вновь предъявить исполнительный документ к исполнению, указав, что взысканию подлежит весь долг за все время, когда исполнительный документ был возвращен взыскателю.

15.06.2017, 22:08

Отказаться от алиментов нельзя, можно отозвать исполнительный лист

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

15.06.2017, 22:13

А можно уточнить? Если она отзавет исполнительный лист я не должен буду выплачивать? А мою дочь удочеряет Ее нынешний муж.

15.06.2017, 22:08

Здравствуйте! Если Вашу дочь удочерит нынешний супруг Вашей бывшей жены, Вы освобождаетесь от уплаты алиментов. Удачи Вам и всего хорошего!

15.06.2017, 22:10

Если ребенка усыновил другой гражданин, то выплата алиментов прекращается. Только задолженность по алиментам обязаны выплатить.

15.06.2017, 22:14

После удочерения, Вы освобождаетесь от выплаты алиментов

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 120 СК РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

15.06.2017, 22:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских