Можно ли возобновить долг по алиментам если отказалась от них ранее.

Вопрос №12781383 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2017, 13:51
Можно ли возобновить долг по алиментам если отказалась от них ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Долг по алиментам никуда не делся, если вы отзывали исполнительный лист и прошло менее 3 лет, то можете снова его подать в ССП.

30.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если ранее вы забрали исполнительный документ из приставов и он окончил прозводство, то Вы вправе снова обратиться к ним с листом, если не вышел срок.

30.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если было возбуждено исполнительное производство.

То можно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

30.06.2017, 13:54

Здравствуйте! Если исполнительный лист отозван, то подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства судебному приставу. В заявлении просите рассчитать задолженность за последние три года.

30.06.2017, 13:55

Доброго времени суток. От элементов в силу закона отказаться нельзя, это будет нарушением прав ребенка. Вы можете снова обратиться в отдел судебных приставов исполнительным документам для взыскания алиментов.

30.06.2017, 13:57

Здравствуйте.

У вас на руках должен быть исполнительный лист, с ним вы можете обратится к судебному приставу и возобновить производство.

30.06.2017, 13:59

Здравствуйте! В данном случае да вы имеете право по данному обстоятельству снова обратится в суд. можете снова его подать в ССП.

30.06.2017, 14:07

Подписывая документы раньше, вы могли подписать и документ где прощаете все долги и претензий не имеете.

А возобновить исполнительное производство всегда можно до достижения ребенком 18-ти летия.

30.06.2017, 14:28

Если у Вас имеется исполнительный лист, то Вы имеете право предъявить его к исполнению в течение трех лет, если листа у Вас нет, то следует обратиться с иском в суд.

30.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Исполнительным листом Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.06.2017, 14:28

Добрый день!

Приставы даже мне еще и не такое рассказывали, они обязаны взыскивать алименты незамедлительно

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Исполнительным листом Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.06.2017, 14:29

Всё зависит от того, какой именно документ вы написали и подписали. Если вы написали что претензий Не имеется задолженность по алиментам погашена, то конечно, Вы теперь я взыскать не сможете. Теперь нужно будет подавать исполнительный лист за новый период времени.

30.06.2017, 14:52

Вы имеете право предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет, если его нет, то следует обратиться с новым иском в суд.

01.07.2017, 00:10

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трех лет, если его нет, то следует обратиться с новым иском в суд.

01.07.2017, 00:10

Можно ли возобновить долг по алиментам если отказалась от них ранее., Судебный пристав отказала мне, сказав могу только заново подать на алименты. КУДА ДЕЛСЯ ДОЛГ.

30.06.2017, 14:23