Тверь, 15.06.2017, 22:32

Как списываются долги за коммунальные услуги при наличии только одной кредитной карты среди нескольких должников?

Вопрос №12701386 из г. Тверь
опубликован 15.06.2017, 22:32
У меня есть долг по оплате коммуналки. Долг на троих жителей. Могут ли списать деньги с карты одного должника, если у других должников денег нет. И как списываются долги: поровну или у кого есть деньги на данный момент? А еще. Если карта только кредитная, а не дебетовая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Спишут с карточки, на которой будут деньги и разбираться не будут, однако у ВАС будет возможность взыскать часть денежных средств с других должников.

15.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, могут списать деньги с карты одного должника. В этом случае он может обратиться в суд и взыскать других должников их долю платежей.

15.06.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Ответственность у должников является солидарной и могут списать весь долг с карты одного должника, поровну ничего не распределяется

Удачи Вам. Анна Титова.

15.06.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Так как долги взыскиваются солидарно, то у кого могут найти денежные средства, то с того и взыскивают судебные приставы. Если счет кредитный, то нужно предоставить судебному приставу справку, что это кредитный счет. Тогда арест снимут.

15.06.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер

Если задолженность взыскана со всех в солидарном порядке, то платить должны все трое. Но списание производят с того у кого есть денежные средства на счетах.

Вы имеете право предъявить иск о взыскании оплаченных Вами денежных средств в счет погашения долга с других жителей в порядке регресса.

15.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но деньги уже спишут сначала? Или вернут потом?

15.06.2017, 22:39

Добрый вечер

Да, деньги сразу спишут, при наличии таковых на карточке, а часть возвращать уже придется самим в судебном порядке

15.06.2017, 22:44

Доброго времени суток! В вашем случае имеет место солидарная ответственность. Это означает, что у кого есть деньги на счетах, у того их и обратят взысканию. Если за счет ваших средств на счетах будут погашены долги по коммуналке, то доли, которые должны были погасить другие должники вам просто так не вернут. Придется эти доли взыскать с других должников в судебном порядке, если конечно они добровольно вам эти деньги вернут. Всего хорошего!

15.06.2017, 22:57