Кировск, 15.06.2017, 23:29

Не был выплачен долг по алиментам после прекращения выплаты официальными путями - нужно ли обратиться к судебным приставам?

Вопрос №12701530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2017, 23:29
Бывший муж выплачивал мне алименты на сына, но изначально ему суд. приставами был начислен долг по ним. Недавно сыну исполнилось 18 лет и алименты прекратились. Но судя по общей сумме перечислений долг не выплачен. Нужно ли мне обращаться к приставам с новым заявлением об выплате задолженности после 18 лет. возраста? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Обратитесь с иском в суд.

16.06.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Раз сыну исполнилось 18 лет, то теперь именно он становится взыскателем. Нужно обращение в суд для замены стороны в обязательстве.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть к приставам не надо? А сразу в суд? Дело в том, что приставы находятся в Санкт-Петербурге, по месту жительства бывшего мужа, а суд кот. выдал исп. лист в пригороде...

16.06.2017, 00:04

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд, который изначально вам выдал исполнительный лист или судебный приказ

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.06.2017, 00:05

Здравствуйте. Обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны в обязательстве. Полученное определение принесете, или пошлете приставам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 01:16