Мурманск, 15.06.2017, 23:14

Правомерность продажи квартиры с долевым участием и отсутствием прописки

Вопрос №12701534 из г. Мурманск
опубликован 15.06.2017, 23:14
В 1998 году была получена квартира от Министерства Обороны моему свекру, то есть на него, сына, на внучку и на невестку (меня). Свекр умер, первым наследником является сын, он продал эту квартиру. Правомерно ли было продать квартиру, если есть долевое участие? В этой квартире никто не был прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если бы была долевая собственность, сын не смог бы один продать эту квартиру. Значит, квартира была оформлена только на свекра в собственность, сын получил ее по наследству и продал. Вы - собственниками не являлись.

16.06.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. К сожалению, вы ошибаетесь. Здесь - нет никакого долевого участия. Если сноха и дети не были собственниками. А так, скорее всего, и было. Вы были только зарегистрированы (прописаны).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Они получили квартиру большей площадью за счет несовершеннолетнего и продали. В домовой книге был указан ребенок. Как так?

16.06.2017, 00:10

Доброго вам времени суток. Раз продали, значит имели право продать и не было никакой долевой собственности. Что тут еще обсуждать? Удачи вам всего наилучшего.

16.06.2017, 00:12

Получить квартиру большей площадью - не значит оформить ее в долевую собственность на всех, кто был учтен при получении квартиры. Свекр получил квартиру, и оформил ее только на себя. Вот и весь секрет. В то время,-не было закона, который требовал выделять доли всем, в том числе и детям.

16.06.2017, 00:14

Здравствуйте. Если несовершеннолетний не является собственником, то продавать можно без каких либо проблем. К сожалению. А наличие регистрации (прописки) никакого ограничения на продажу не накладывает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 01:13