Ижевск, 16.06.2017, 00:05

Сроки подачи иска на взыскание неустойки по договору долевого строительства - возможно ли подать иск в 2017 году?

Вопрос №12701687 из г. Ижевск
опубликован 16.06.2017, 00:05
Купил квартиру по договору долевого строительства. Договор был заключен в 2014 году. Застройщик просрочил сдачу дома. И по итогу акт был подписан с опозданием на 2 месяца в 2015 году. Могу ли я подать иск в суд на взыскание неустойки сейчас, в 2017 году? Каковы сроки подачи иска? Претензия была направлена застройщику сразу же после акта. Застройщик отказался от досудебного решения, ссылаясь, что уведомил об изменениях сроков. Но застройщик не вправе изменять в одностороннем порядке сроки сдачи. Без подписания доп. соглашения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день. Подать вы можете, Ваши сроки не пропущены, основания для иска безусловно имеются. Если доказательства направления претензии имеются - просто замечательно. А так срок исковой давности составляет 3 года с момента подписания Вами акта. (2015-2016;2016-2017;2017-2018)

16.06.2017, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

16.06.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Если Вы не подавали претензию застройщику, то рекомендую прежде чем подавать в суд, предъявить застройщику претензию.

Срок исковой давности три года.

16.06.2017, 08:00

Суть вопроса - акт приема передачи был подписан в 2015 году. Неустойку решил взыскать только сейчас. Имею ли я право взыскать неустойку через суд с такой задержкой?

16.06.2017, 00:12

Здравствуйте,

Срок исковой давности по взысканию неустойки составляет три года и поэтому вы ещё успеваете обратиться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.06.2017, 00:14

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Обратитесь с иском в суд.

16.06.2017, 00:14

Да Андрей, имеете право и с такой задержкой. По срокам у вас полный порядок. Вопрос только в надлежащем оформлении претензии.

16.06.2017, 11:34