Тюмень, 16.06.2017, 02:15

Может ли банк вынудить продать наследуемое жилье для погашения автокредита?

Вопрос №12701879 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2017, 02:15
Взяла автокредит, платила исправно почти два года, изменилось финансовое положение (вышла в декрет) возможности платить по кредиту нет, вступаю в наследство по квартире, может ли банк вынудить продать единственное наследуемое жилье для погашения остатка долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Банк ничего не может продать, если это не залоговое имущество, в силу ст. 446 ГПК РФ.

Так что можете не волноваться.

Однако пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий.

16.06.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Взяла автокредит в Плюс банке, при оформлении заставили купить страховку на 74 тысячи, включили доп. программу помощи на дороге на 12 тысяч, очень огромный процент 31.5 годовых, машина в залоге. Декретный 3.5 тысячи рублей возможности платить нет, банк на встречу по реструктуризации не идёт, как быть в такой ситуации?

16.06.2017, 02:39

Здравствуйте.

Если авто не в залоге, то можете не волноваться.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

16.06.2017, 02:42

Здравствуйте. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

16.06.2017, 02:56