«Права службы взыскания задолжностей - можно ли раскрывать данные о заемщиках и оказывать давление на работу и родственников»
Хочу узнать, имеет ли право служба взыскания задолжностей. Микрофинансовой организации сообщать о наших с ними отношениях по месту моей работы, а так же оказывать давление на коллег. Имеют ли они право писать сообщения в соц. Сетях мне и моим родственникам? Сообщать им сумму моего долга?
Здравствуйте.
Нет, это все незаконно.
Напишите жалобу на них в УФССП.
Ссылайтесь на закон:
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"