Иркутск, 16.06.2017, 03:31

Технический паспорт при продаже квартиры - нужен ли и как влияет на ипотеку и материнский капитал?

Вопрос №12701954 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2017, 03:31
При продаже квартиры нужен ли технический паспорт? Кадастровый есть. И ещё такой вопрос. Квартира продаётся по ипотеке, может ли материнский капитал покупателей пойти как первоначальный взнос за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ДА, необходим на квартиру в первую очередь кадастровый/технический паспорт, без них регистрация сделки не пройдет.

И да, материнский капитал можно использовать при ипотеке как первоначальный взнос.

16.06.2017, 03:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У нас есть только кадастровый паспорт, технического нет, нам говорили, что технический не обязателен, главное, чтобы был Кадастровый. Это так?

16.06.2017, 03:47

Здравствуйте. При обычной сделке кадастровы йили технический паспорт на квартиру не требуется. При оформлении ипотеки как правило банки требуют и технический пасрт и кадастровый паспорта на квартиру. Данные с паспортов указываются в "Отчете об оценке". мат. каитал можно использовать как первоначальный внос.

16.06.2017, 03:52

Здравствуйте.

Для регистрации необходимо следующее в Росреестр:

Документы, которые могли бы удостоверить личность сторон договора – паспорта.

Доверенность (нотариальная), если за одну из сторон соглашения действует другое лицо. Заявление.

Правоустанавливающие документы на помещение.

Кадастровый паспорт квартиры.

Квитанция, выданная при оплате госпошлины.

Договор купли-продажи.

Передаточный акт, подписанный обеими сторонами.

И главное копии всех этих документов.

Технический паспорт передается, если он есть на руках, но кадастровый паспорт нужен обязательно!

16.06.2017, 03:53