Улан-Удэ, 16.06.2017, 03:58

Необходимо ли уведомление нотариуса о выделенных долях в натуре при передаче доли в доме?

Вопрос №12701977 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.06.2017, 03:58
Мой сособственник хочет подарить свою долю в доме другим лицам. В судебном порядке доли определены в натуре. Но в свидетельствах о регистрации недвижимости это не указано. Вопрос: нужно ли мне уведомлять нотариуса о выделенных долях в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Нотариуса Вообще ни о чём не нужно уведомлять, если вопрос касается сделки через нотариуса, которая должна быть оформлена таким образом в виду того что речь идет в долевой собственности? То нужно смотреть Ваши документы. Если доля выделена в натуре и каждому объекту присвоен отдельный кадастровый номер, то продавать можно как отдельный объект без нотариуса и без уведомления других собственников.

16.06.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доли выделены в натуре, но отдельные кадастровые номера не присвоены. Все осталось на уровне судебного решения.

16.06.2017, 04:14

Пока изменения не внесены в реестр и в кадастровый центр, данный объект и по-прежнему считается находящимся в долевой собственности, потому до этого момента на них распространяются требования соблюдения преимущественного права покупки другими долевыми собственниками, То есть вы должны предложить им, а также на такое имущество распространяется сведения об оформлении этой доли через нотариуса.

16.06.2017, 04:19