Как зарегистрировать безхозный объект - инструкция для септиков, поставленных на кадастровый учет.

Вопрос №12702028 из г. Якутск
опубликован 16.06.2017, 11:47
Были поставлены на кадастровый учет септики, Администрация поручила зарегистрировать как безхозный объект. С чего начать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Существует определенный порядок постановки на учет безхозяйных объектов. Приказ Министерства экономического развития РФ от 22 ноября 2013 г. N 701

"Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей":

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет (далее - заявление):

органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов, в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований;

исполнительного органа государственной власти городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих городов.

Заявление подается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

5. При нахождении объекта недвижимого имущества на территории более одного муниципального образования заявление о постановке на учет подается любым органом местного самоуправления с указанием в этом случае наименования другого муниципального образования, на территории которого также находится объект недвижимости.

6. Если принятие на учет осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости, заявление о постановке на учет также должно содержать данные о собственнике, отказавшемся от права собственности на объект недвижимости.

7. К заявлению прилагаются:

а) документ, подтверждающий, что объект недвижимого имущества не имеет собственника (или его собственник неизвестен), в том числе:

- документ, подтверждающий, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества, выданный органами учета государственного и муниципального имущества;

- документ, подтверждающий, что право собственности на данный объект недвижимого имущества не было зарегистрировано соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Закона и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

б) заявление собственника (собственников) или уполномоченного им (ими) на то лица (при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности) об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества;

в) копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие права собственности у лица (лиц), отказавшегося (отказавшихся) от права собственности на объект недвижимости.

Вам необходимо собрать указанные документы и подать вместе с заявлением в Росреестр.

16.06.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Нужно в БТИ обратиться, сделать техплан. Затем обратитсья в Росреестр за постановкой на учет как бесхозяйного имущества. По истечении года можно будет иск подать о признании права муниципальнйо собственности.

Ст. 225 ГК РФ >>> 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ) 2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. 4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ) (п. 4 введен Федеральным законом от 09.02.2009 N 7-ФЗ)

Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-225

16.06.2017, 11:49

Начните с обращения в саму администрацию.

Поскольку в суде она выступает как истец по истечении года со дня регистрации септиков.

А ст. 225 ГК РФ требует ещё доказать отсутствие законного собственника септиков.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

16.06.2017, 11:49

Перед тем подать документов на регистрац как безхоз. Объект, извещение в газету выходит? Типа ищем хозяев.

16.06.2017, 12:00

В Приказе ничего не говорится о необходимости подачи подобных объявлений, требуются только данные из реестров прав на недвижимое имущество.

16.06.2017, 12:06

Нет. Никаких "Ищем...!" Право собственности в РФ регистрируется в обязательном порядке. Если нет никакой информации - значит бесхозяйное имущество. Официальных ответов из Росреестра будет достаточно.

16.06.2017, 12:08

Приказ Минэкономразвития России от 22 ноября 2013 г. N 701 "Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей" с 01.01.2017 утратил силу, поэтому руководствоваться им нельзя.

С 01.01.2017 вступил в силу Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931

"Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей":

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным в соответствии с частью 7 статьи 7 ФЗ" О государственной регистрации недвижимости".

16.06.2017, 12:26