Абакан, 16.06.2017, 07:00

Выкуп доли в приватизированной квартире - возможности и процедура

Вопрос №12702314 из г. Абакан
опубликован 16.06.2017, 07:00
У меня умер муж у нас приватизированная квартира равными долями, в наследство вступили его мать я наш общий сын, сын от первого брака, его мать переписала свою часть доли сыну от первого брака могу ли я выкупить его доли и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете купить его долю, если только он согласится вам её продать. Такую сделку необходимо оформлять в нотариальной конторе.

16.06.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если он согласиться продать то можете, в любом случае если он захочет продать, то должен предложить Вам, у Вас преимущественное право покупки.

16.06.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае только согласия вы можете выкупить долю по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.

20.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

И теперь я никогда не смогу ни продать ни поменять на другую квартиру.

16.06.2017, 07:13

Кто вам такое сказал? Вы собственник, распоряжаетесь своей долей по своему усмотрению - хотите продавайте, хотите подарите. Статья 209 ГК РФ. Всего доброго.

16.06.2017, 07:17

Здравствуйте! Почему не сможете? Своей долей Вы можете распоряжаться как хотите. Можете ее продавать, дарить и т.п. распоряжаться всей квартиры можно только по обоюдному согласию всех собственников.

16.06.2017, 07:20

Здравствуйте! В данном случае вы сможете продать, у вас нет ограничении по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.06.2017, 13:32