Чапаевск, 16.06.2017, 07:35

Может ли не полученное уведомление считаться надлежащим для отключения электроэнергии?

Вопрос №12702416 из г. Самара
опубликован 16.06.2017, 07:35
Такой вопрос. Уведомление с описью было отправлено, но не было получено. Могут ли отправленное, но не полученное уведомление считаться надлежащим уведомлением для процедуры отключения эл.энергии? (Дело в том, что отключают, с устной формулировкой "Мы направили, значит все законно, а то что не получили, ваши проблемы")
Лучший ответ
Рекомендуется

В Данном случае-отключение незаконно

В соответствии с постановлением правительства России №354-2011 г.-вас должны были письменно предупредить заказным письмом с уведомлением о вручении, То есть вы должны были лично подписать уведомление о вручении вам данного письма, и только наличие уведомления с вашей подписью, может являться доказательством надлежащего уведомления

При попытке незаконного отключения электроэнергии, Вы имеете законное право воспрепятствовать самоуправным действиям работников электросетей, и вызвать полицию.

16.06.2017, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доказательством надлежащего уведомления является квитанция о направлении. Некоторые люди умышленно игнорируют почтовые уведомлении о поступлении писем. Поэтому все верно.

16.06.2017, 07:39

Здравствуйте. Исходя из судебной практики и неоднократным разъяснениям Пленума ВС, направленное заказное с описью вложения почтой отправление (физическому лицу - по месту регистрации, юр.лицу по месту регистрации юридического адреса), но не полученное получателем, считается доставленным, а не получение рассматривается, как отказ от получения данного направления. При рассмотрении споров указанные лица считаются надлежаще уведомленными.

16.06.2017, 07:43

А если отключат в мое отсутствие, могу ли включить самостоятельно?

16.06.2017, 07:43

Здравствуйте. В настоящее время самовольное подключение к электросетям не является уголовным деянием, но Вы рискуете попасть под гражданскую ответственность. Как показывает правктика, при обнаружении самовольного подключения к электросетям электросбытовые организации начинают расчитывать "причиненный ущерб" за три предшествующих года по максимуму. Затем этот ущерб взыскивают в судебном порядке.

16.06.2017, 07:50

Коллега вверху ответила мне совсем правильно,

Все указанные разъяснения судебных органов в том числе Верховного Суда России, касаются исключительно судебных уведомлений

Никакого отношения к постановлению правительства № 354-2011 г.-разъяснения не имеют

В случае незаконного отключения электроэнергии в Ваше отсутствие, вам незамедлительно следует обратиться с жалобой в прокуратуру

Самостоятельно подключить электроэнергию Вы можете только после получения ответа из прокуратуры.

16.06.2017, 07:50

Здравствуйте! Не стоит этого делать, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

16.06.2017, 07:50