Исчисление пенсионных прав работников на Крайнем Севере - почему период работы до 2002 года не учитывается в полуторном порядке?

Вопрос №2012635 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2012, 12:35

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.*

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Почему работники пенсионного фонда не исчисляют период работы до 2002 г. год за полтора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть 2 варианта оценки п/прав. По пункту 3 статьи 30 и это основной расчет, и по пункту 4 статьи 30, расчет о котором Вы пишете в вопросе.

Вам назначена пенсия в 1998 году по закону о госпенсиях 340-1 с применение полуторного стажа и учебы. Пункт 4 статьи 30 полностью всё это повторяет. С 01.01.2002 года, если бы расчет по 340-1 остался выгодным, Вас не перевели бы на расчет размера пенсии по новому закону. Ведь с 01.01.2002 у Вас не уменьшился размер пенсии? У многих даже увеличился. В таком случае для чего Вы пытаетесь вернуться к расчету 1998 года? Из принципа?

13.11.2012, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, прошу уточнить, плиз

Вы не правы. Фактически Пенсионный фон исчисляет Вам период работы до 2002 года в полуторном размере. Только вот, что касается применения его, для назначения наилучшего размера пенсии, то тут уж нет. А вообще необходимо проверить, наилучший ли для вас данный размер пенсии, т.к. вы не совсем верно понимаете законодательство.

13.11.2012, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, однако он вызывает следующий вопрос-))

На: "прошу уточнить" - А что именно уточнить то? Чтобы попытаться доходчиво донести разницу в расчете по обоим пунктам, это нужно полностью описать, с примерами расчетов, по одному и по другому. Такую работу в ПФ выполняют специально обученные люди.

14.11.2012, 09:14

Благодарю за ответ, буду признательна, если объясните, как повлиять на Пенсионный фонд в части ПРАВИЛЬНОГО применения положения об исчислении и каким образом проверить наилучший размер пенсии? В каких пунктах я не постигаю законодательство ?

13.11.2012, 18:35

г.Частухину А.А. Моя пенсия составляет 7400руб, эта сумма соотвтствует 2002 году? Если да, то забудем о принципе.

Спасибо за внимание

14.11.2012, 01:01

По пункту 4 статьи 30 размер выше 6000, причем на севере не встречался.

Что касается 2002 года. Вы сами вспомните, что было в январе 2002 года. У Вас уменьшалась пенсия или нет? Если при переходе со старого на новый закон она не уменьшилась, то естественно сейчас произведя возврат с нового закона на старый она не увеличится.

14.11.2012, 13:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034