Краснодар, 16.06.2017, 07:56

Как провести собрание любителей животных без звукоусиливающей аппаратуры и без нарушения законодательства

Вопрос №12702492 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 07:56
Любители животных в нашем городе хотят провести собрание в одном из небольших скверов (тема-строительство приюта для бездомных животных в городе). Звукоусиливающей аппаратуры не будет. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать уведомление в администрацию об этом собрании? Как провести собрание, чтобы не нарушать законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае не нужно делать никаких уведомлений, поскольку у вас не мигинг, и не шествие, а просто используете какое-то место для обсуждения конкретного вопроса.

16.06.2017, 08:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ (последняя от 07.06.2017 г.).

Настоящий Федеральный закон направлен на обеспечение реализации установленного Конституцией Российской Федерации права граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) публичное мероприятие - открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики или информирование избирателей о своей деятельности при встрече депутата законодательного (представительного) органа государственной власти, депутата представительного органа муниципального образования с избирателями;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 344-ФЗ, от 07.06.2017 N 107-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

Не будете нарушать общественный порядок и вести себя тихо и мирно никаких санкций со стороны властей к Вам быть не должно.

16.06.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уверен, что на собрание придут полицаи с доблестными казаками. Это Краснодарский край им. Ткачева, здесь закон, это то, что приказывают администрации. Не подскажете, на какие нормативные документы можно нам ссылаться, если они будут нам препятствовать?

16.06.2017, 08:55

Доброе утро. Если придут из полиции, скажите им что вы проводите просто собрание и это не митинг. Если всё-таки хотите провести митинг, разрешение в администрации лучше взять

16.06.2017, 08:57

Да знаем мы этих ряженых алкоголиков. У нас своих хватает таких. Не обращайте на них внимание и не вступайте с ними в контакт. ВЫ закон не нарушаете и это главное.

16.06.2017, 08:58