Краснодар, 16.06.2017, 14:03

Граждане города борются за прекращение отстрела бездомных животных без использования городского бюджета

Вопрос №12704646 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2017, 14:03
В нашем городе за счет городского бюджета, по решению администрации города, отстреливают на улицах бездомных животных. Что могут сделать граждане города для того, чтобы это прекратить? Средств волонтеров и добрых людей у нас не хватит, чтобы построить и содержать приют для животных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подобного рода отстрелы производятся на основании регионально законодательства, поскольку это безобразие узаконено. Можно уточнить непосредственно в администрации. У нас такая же история, спасаем зверюшек как можем.

16.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 10 закона "О прокуратуре")

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.06.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ст.10. "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов". А какой закон нарушает администрация города, финансирующая отстрел и отравления бездомных животных?

16.06.2017, 14:34

Полагаю, что непосредственные исполнители должны быть привлечены по статье 245 УК РФ, а именно за садистские методы умерщвления животных (отравление ядом). Более того - стрельба в населенных пунктах категорически запрещена.

16.06.2017, 14:48

Здравствуйте! Пока закон "Об ответственном обращении с животными" не принят можно предъявить только к непосредственным исполнителям УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

16.06.2017, 14:50