Краснодар, 21.10.2021, 11:20

Владелец приюта в опасности - город хочет забрать животных и женщина строит новый приют для мести

Вопрос №18822177 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2021, 11:20
В одном из приютов сложилась ситуация, опасная для животных, проживающих в нем. Администрация города, в нарушение сроков аренды, пытается выжить приют с обустроенной территории. В противном случае угрожает отъемом собак и тем, что их раздадут по другим приютам. К этой компании подключилась женщина, заинтересованная в вопросе отъема животных, которая в свою очередь, играя на руку администрации, берётся строить другой приют с целью переселить этих животных во вновь созданный приют с целью отомстить нынешнему руководителю приюта. Скажите пожалуйста, могут ли отнять животных, на данный момент проживающих в приюте? Являются ли они (животные) собственностью нынешнего руководителя? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица. Таким образом, само юридическое лицо не может рассматриваться в качестве приюта, а является владельцем приюта. Согласно п. 6 указанной статьи в отношении животных, находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности, как владельцы животных.

Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ №498 владелец животного (далее также - владелец) - физическое лицо или юридическое лицо, которым животное принадлежит на праве собственности или ином законном основании;

Настоящий руководитель приюта является владельцем животных, которые там находятся.

21.10.2021, 12:00

Спасибо за ответ. Поясните, пожалуйста: животных могут забрать и перевезти в другое место третьи лица?

21.10.2021, 12:03

Ответила в личные сообщения.

21.10.2021, 12:07