Проблемы с МФО - Как выйти из долговой ямы после суда и дальнейших проблем с юристом

Вопрос №12702503 из г. Волжск
опубликован 16.06.2017, 07:59
В 14 году брала в мфо 18000, заплатить не смогла, был суд насчитали с процентами 185000, приходили судебные приставы описали имущество, а юрист мфо сказал, что у меня уже 350000 долг. Что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы ходили на суд? Подавали заявление о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ? Или решение вынесли без вашего участия. Вы имеете право либо обжаловать либо отменить решение суда. То что говорят в МФО меньше слушайте.

16.06.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо получить решение суда и подать апелляционную жалобу.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

16.06.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы юриста МФО не слушайте-его задача выбить с вас больше денег.

Размер долга у вас тот, который определил суд в своем решении. Погашайте его только через приставов.

16.06.2017, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Сумма долга зафиксирована решением суда. Поэтому юристу микрозайма скажите что решение суда исполнено. Имущество описано. В остальной части пусть взыскивает через суд. .

16.06.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Имущество у Вас описано, больше чем есть с Вас взять не могут, сотрудников МФЦ не слушайте, пусть говорят что хотят. Надо было добиваться в суде снижения неустойки, но сейчас уже поздно.

16.06.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Решения суда у меня на руках нет, все у приставов и в мфо. Я ничего не получала и не знаю, что там в решении суда. Но проценты начисляются, сказал юрист мфо.

16.06.2017, 08:31

Кто Вам мешает сходить в суд и получить решение суда? С паспортом идите в архив суда и получите копию решения. Но долг от этого сам по себе не погасится, нужно выплачивать.

16.06.2017, 08:33

Здравствуйте. Вам необходимо выяснить у судебного пристава, на основании какого судебного документа были взыскан долг. Получить данный судебный документ (так понимаю, копию судебного приказа). И если в судебном приказе не указано, что договор займа расторгнут (МФО не заявляло такие требования), то Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора займа, поскольку в ином случае проценты будут продолжать начислять.

16.06.2017, 08:35

На сайте ФССП узнаете свою задолженность и на каком основании вынесена. Затем получаете решение суда, а это скорее всего судебный приказ и отменяете его.

16.06.2017, 08:35

Елена, Вам необходимо получить решение суда. Возможно вынесен вынесен судебный приказ. Судебный приказ Вы сможете без проблем отменить. Вам не стоит тянуть с этим.

16.06.2017, 08:37

Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов по Вашей фамилии какой за Вами значится долг, там же можно увидеть каким судом и по какому решению он взыскан, получите в канцелярии суда это решение и обжалуйте его, если дело рассмотрено в Ваше отсутствие. Если срок на обжалование пропустили - подавайте сразу заявление о восстановлении срока на обжалование. А при новом рассмотрении дела попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса России и так снизите сумму долга.

16.06.2017, 08:39

Доброго времени суток Елена! В любом случае нужно получить в суде решение и обжаловать, если это судебный приказ, который Вы как пишете не получали сделать это проще... получаете и сразу пишете возражение на него, указав в нем дату его получения и то что ранее подать возражение не могли... учтите Вы должны уложиться в 10-ти дневный срок, Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, с этим определением идете к судебному приставу для прекращения исполнительного производства на основании отмены судебного акта и одновременно требуйте снятия всех арестов и наложенных ограничений, скорее всего на Вас еще наложено ограничение на выезд за пределы РФ. Скорее всего будет еще один суд и вот на нем, как уже писали выше коллеги обязательно просите суд снизить размер неустойки в связи с тяжелым финансовым положением по ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

16.06.2017, 08:55

Скорее всего это было не решение а судебный приказ, Вам надо получить его в суде и подать возражения на судебный приказ, надо будет подтвердить, что Вы его не получали, также подать заявление о приостановке исполнительного производства. Если добьетесь отмены приказа кредитор будет подавать в суд в исковом порядке, тогда сможете снизить неустойку.

16.06.2017, 08:59