LSN Messenger
Североуральск, 16.06.2017, 08:13

Правомерны ли изменения в рабочем графике и распределении обязанностей работника?

Вопрос №12702557 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2017, 08:13
Жена работает по по сменам по вене работодателя были отменены ночные смены ее вызывают в день белить коридор в административном здании хотя это в ее обязанности не входит правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

16.06.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Она сослалась на то что это не правомерно ей отказали в продлении трудового договора.

16.06.2017, 08:24

За защитой нарушенных трудовых прав ваша жена вправе обратиться в надзорные органы (прокуратура, трудовая инспекция) с жалобой на действия работодателя.

16.06.2017, 08:27

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

16.06.2017, 08:28