LSN Messenger
Владивосток, 16.06.2017, 08:35

Как защититься от систематических попыток подставить затопление квартиры со стороны соседей?

Вопрос №12702652 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2017, 08:35
Что делать если соседи систематически пытаются подставить затопление квартиры?! утверждая что якобы мы их затапливаем! Вызывалась аварийная служба, но они утверждают что у нас сантехника в аварийном состоянии но течи нет! сосед откалупывает в подъезде побелку и брызкает на нее крушкой полной воды и он это не скрывает и продолжает вызывать аварийную службу... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затопление квартиры подтверждается актом затопления, составляемым сотрудниками Управляющей компании. При составлении данного акта, как правило, должны быть приглашены все заинтересованные лица: собственник, квартиры, подвергшейся затоплению и собственник (наниматель) квартиры, из которой произошла утечка воды. В данном акте фиксируется причиненный ущерб, а также указываются причины, приведшие к затоплению.

16.06.2017, 10:52

Здравствуйте! Направьте соседям досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

16.06.2017, 08:36

Добрый день. Вызванная аварийная служба должна составить акт о том, что протечка из-за неисправности сантехнического оборудования в Вашей квартире. Если таких актов нет, то и беспокоиться не стоит.

16.06.2017, 08:38

Если соседи больные люди, с этим ничего не поделаете. В вашем случае если отсутствует акт подтверждения затопления и осмотр вашей квартиры, то это всего лишь больное воображение.

16.06.2017, 08:39

Ничего не делайте. Если ему заняться нечем, пусть обливается водой и дальше. У вас сантехника в порядке, поэтому вам переживать не о чем. Обратитесь к участковому. Всего доброго.

16.06.2017, 08:40

Скажите ему, что если он заявит об этом в суд, то вы будете ходатайствовать о проведении экспертизы, и заявите потом о фальсификации доказательств, а это уголовное преступление.

16.06.2017, 08:40

Вам необходимо написать заявление в управляющую компанию о составлении акта о затоплении и направить его по почте заказным письмом с уведомлением - доказательства направления представите суду. В суде заявите ходатайство об истребовании акта в управляющей компании и назначении судебно-строительной экспертизы.

16.06.2017, 08:43

они утверждают что у нас сантехника в аварийном состоянии

---если вы затапливаете периодически соседей, то они могут вызвать представителя УК или ТСН и составить акт о затоплении своей квартиры. И суд вынесет решение не в вашу пользу, а в их. Приводите в порядок свою квартиру и сантехнику. ЭТО ТОЛЬКО ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, и не сочиняйте небылиц про соседа с кружками воды.

Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества,[u][/u] если иное не предусмотрено законом или договором.

16.06.2017, 08:45

При чем тут суд, у вас внутриквартирное оборудование, коммуникации в полном порядке. Никакого суда в вашем случае быть не может. Всего доброго.

16.06.2017, 08:45

Подобные проделки вашего соседа легко могут быть обнаружены специалистом, поэтому если сосед не обращается в суд, то можно вообще на это не реагировать. А аварийные службы пусть сами с ним разбираются.

16.06.2017, 08:45

Сказали такие акты только по запросу суда это бригада аварийной службы сказала.

16.06.2017, 08:40