Что делать, если после переезда в другой город и ухода в отпуск осталось 18 дней без оплаты?

Вопрос №12702672 из г. Омск
опубликован 16.06.2017, 08:41
Переехали в другой город, уводился во время отпуска, осталось 18 дней сказали оплачивать не будут и не должны. Так ли это? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст.136 ТК РФ), поэтому не совсем понятно почему не потребовали от вашего работодателя своевременной выплаты отпускных

Поэтому в вашем случае-Вы можете рассчитывать на оплату использования части отпуска, и при наличии такого права-получить компенсацию за неиспользованную часть отпуска

Это зависит от количества рабочих лет которые проработали в данной организации, расчёт необходимо вести с даты вашего поступления на работу.

16.06.2017, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Не должны в том случае, если Вы взяли отпуск авансом. Если же отпуск был предоставлен за отработанное время, Вам должны выплатить за использованные дни отпуска компенсацию при увольнении.

16.06.2017, 08:42

Нет, не так

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

16.06.2017, 08:44

Ну как обычно, брал за отработанное время, соответственно за оставшиеся дни не заплатят? Но он же их не использовал

16.06.2017, 08:44

Согласно Федеральному закону от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации", Вы можете обратиться с жалобой или с заявлением о нарушении Ваших прав, по результатам рассмотрения, если будут выявлены нарушения действующего законодательства виновным лицам будет выдано предписание об устранении нарушений либо будет подан судебный иск по основаниям, предусмотренным указанным ФЗ.

Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

16.06.2017, 08:48

Обязаны выплатить в вашем случае компенсацию за неиспользованные дни отпуска, если отпуск не был взят авансом. Так что если не платят, пишите жалобу втрудовую инспекцию.

16.06.2017, 08:53