Банк выиграл в суде и арестовал счета, сумма долга выросла до 177.000. Как урегулировать вопрос с выплатой судебным приставам во время декретного отпуска и после увольнения?

Вопрос №12702700 из г. Ангарск
опубликован 16.06.2017, 08:51
Банк в котором у меня был кредит 100000, обратился в суд и выиграл в одностороннем порядке арестовали счета и отправили смс сумма долга 177.000, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, дохода кроме 3500 детское пособие, не имею! За время моего декретного отпуска произошла ликвидация организации я уволена в ноябре 2016, как урегулировать вопрос с выплатой судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Обращайтесь в тот суд, который вынес решение и просите предоставить отсрочку платежей на основании ст.203 ГПК РФ.

16.06.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам следует обратится к судебному приставу исполнителю и уточнить основания возбуждения исполнительного производства.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

16.06.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов какой суд взыскал с Вас долог и, если решение (приказ) вынесены в Ваше отсутствие, получите его в канцелярии суда и обжалуйте. При новом рассмотрении дела попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса, а когда решение вступит в силу подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения.

16.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Почему вы спрашиваете это у юристов? По закону вы можете оспорить решение суда, а так же просить суд о рассрочки и отсрочки исполнения решения. Взыскание за счет детского посолия не производится.

16.06.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд вынес решение 05.06.17,а уведомили меня 16.06.17 10 дней уже истекли, как быть с обжалованием?

16.06.2017, 09:19

Светлана, Решение суда возможно оспорить в течение месяца с момента изготовления полного текста решения.

Судебный приказ можете отменить путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения копии приказа.

16.06.2017, 09:21

Здравствуйте! Вместе с апелляционной жалобой Вы можете подать заявление о восстановлении сроков. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 09:21

Если вас уведомили по истечении срока обжалования или оспаривания то вам необходимо подавать заявление на восстановление срока оспаривания, и если это судебный приказ об отмене судебного приказа.

16.06.2017, 09:31