Возможность ходатайствовать о доказательстве подлинности подписи ответчика в суде

Вопрос №12703149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 10:19
Истец принёс в суд документ с подписью ответчика, как доказательство. Ответчик, то есть Я, опровергаю, что подпись моя. Могу ли я ходатайствовать в суд по ст.56 ГПК, что истец должен доказать факт на который он ссылается? Иначе говоря просить суд, чтобы он обязал истца доказать мою подпись в документе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что именно истец должен доказывать? Истец уже представил в суд документ с Вашей подписью, по его мнению, это Ваша подпись. При этом истец, как сторона в деле, не обязан говорить правду (такой обязанности процессуальный закон на него не возлагает). Если Вы уверены, что это не Ваша подпись, то Вы вправе указать на это суду, со ссылкой, например, на несоответствие подписи от Вашего имени на представленном суду документе Вашей подлинной подписи. Но если по внешним признакам исполнения подписи явных видимых расхождений не усматривается, тогда в Ваших интересах ходатайствовать о назначении и проведении судебно-почерковедческой экспертизы, для ответа на вопрос, кем выполнена подпись от Вашего лица на таком-то документе - Вами или иным лицом. А истец, будем считать, на данной стадии уже все доказал - сослался на документ и в доказательство представил данный документ с Вашей подписью. Теперь ход за Вами. Не сможете убедительно опровергнуть факт подписания Вами данного документа без экспертизы - тогда только заявлять мотивированное ходатайство о назначении и проведении данной экспертизы. У нас каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Такие дела.

16.06.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте конечно же можете ссылаться и истец должен доказать этот факт Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Истец представил документ, он считает его подлинным, доказывать обратное он не обязан. Если Вы считаете, что подпись не Ваша, то Вы и должны это доказать, соответственно, ходатайствуйте о назначении судебной почерковедческой экспертизы.

16.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Сергей! В данном случае Вам надо заявлять ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы данного документа, а конкретно ставить вопрос о подписи.

Удачи Вам!

16.06.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы в суде

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

16.06.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Не совсем так. Истец предоставил в суд данное доказательство. Если вы не согласны с ним, то можете ходатайствовать о проведении экспертизы.

16.06.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуете.

Можете заявить ходатайство о проведении экспертизы.

Самое простое подвергнуть подпись сомнению сравнить её с образцом в паспорте.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сергей. Добрый день. Бремя доказывания лежит на истце. Если Вы откаываетесь от подписи, то истец должен ходатайствовать перед судом о назначении судебной почерк осел чему ой экспертизы подписи.

16.06.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А без затрат возлагаемых на меня на экспертизу можно как то по другому решить вопрос?

16.06.2017, 11:47

Здравствуйте.

Нет, либо Вы просите суд назначить почерковедческую экспертизу и оплачиваете ее проведение, либо суд принимает это доказательство и с его учетом выносит решение.

16.06.2017, 11:49

Подлинность подписи можно установить только экспертизой, иные варианты суд может не принять. Ваши возражения конечно суд учтет. Судебные расходы можете взыскать с истца если в удовлетворении иска будет отказано.

16.06.2017, 11:50

Боюсь, что вряд ли. Если подпись от Вашего имени по внешним признакам абсолютно не похожа на Вашу реальную подпись - тогда, вероятнее всего, будет достаточно обратить на это внимание судьи, далее судья будет исходить при оценке доказательства из своего внутреннего убеждения. Но если по внешним признакам подпись на документе будет вполне похожа (хотя бы наполовину) на Вашу реальную подпись - тогда Ваших пояснений будет недостаточно, и в этом случае заявлять мотивированное ходатайство о проведении судебно-почерковедческой экспертизы будет просто необходимо.

16.06.2017, 12:02