Всеволожск, 16.06.2017, 01:58

Кто должен доказывать и делать экспертизу подписи документа - ответчик или истец?

Вопрос №12701839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2017, 01:58
Кто должен доказывать и делать экспертизу подписи документа, ответчик или истец, который предъявил этот документ с якобы моей подписью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Тот, кому это больше нужно. Гражданский процесс - состязательный. И каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

16.06.2017, 02:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 5 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ИСТЕЦ ПРЕДЪЯВИЛ документ утверждая что он подписан ответчиком

в данном случае ответчику чтобы доказать обратное необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

16.06.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, Сергей! Доказывает тот, кто инициирует экспертизу, подлинности подписи. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

16.06.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При заявлении ходатайства, за чей счёт почерковедческая экспертиза?

16.06.2017, 09:29

Здравствуйте! Обычно, при заявлении ходатайства, оплачивает та сторона, которая подала ходатайство. Потом сумма экспертизы будет взыскана с проигравшей стороны. Удачи Вам и всего хорошего!

16.06.2017, 09:30

--- Здравствуйте, видимо за счёт того, кому нужна эта экспертиза, но вы можете заявить ходатайство об отнесении расходов на проигравшую сторону в деле. Удачи Вам и всего хорошего.

16.06.2017, 09:30

Кто просит провести экспертизу тот как правило оплачивает, но если нет денег, то проведут и так, а затем взыщут с участников процесса.

16.06.2017, 09:34

Кто заявляет такое ходатайство, то обычно и платит, поскольку он изъявляет желание о проведении такой экспертизы. Удачи.

16.06.2017, 09:34

Если экспертиза назначается по инициативе суда, оплачена она будет за счет средств федерального бюджета, во всех остальных случаях – за счет заявителя (заявителей).

16.06.2017, 10:10

За счет того, кто заявляет экспертизу. Но если Вы ответчик, и Истец настаивает, что подпись Ваша, а Вы не согласны с этим, заявляйте в суде ходатайство, что бы суд сам назначил экспертизу. Суд может отказать. Тогда - только за свой счет.

16.06.2017, 11:34