LSN Messenger
Шарыпово, 16.06.2017, 10:13

Как правовая защита от требований коллекторов по кредиту, который был погашен поручителями много лет назад?

Вопрос №12703200 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2017, 10:13
У меня такой вопрос! В 2006 году будучи ещё в браке, муж взял кредит в сумме 105000 руб, изначально все оплачивал по графику, в 2008 году мы разошлись с мужем не официально, и в тот же период он попал в места не столь отдаленные! И так как я была созаемщиком - поручитеоем, кредит пришлось оплачивать мне, но на тот момент имея маленького ребёнка и оставаясь без работы, оплачивать дальше кредит я не смогла! В дальнейшем, на сколько мне известно, кредит платил один из поручителей. В 2011 году я официально развелась с мужем, связь практически не поддерживаем, со слов его мамы поручитель погасил весь кредит! И вот спустя столько лет мне стали поступать звонки и угрозы от коллекторов, что задолженность есть по кредиту и сумму называют ту, которую брал муж 105000 тыс, хотя даже на момент моей способности оплачивать кредит сумма была уже в пределах 75000 руб. Что мне делать в такой ситуации? Обращаться в прокуратуру? Если прошло уже очень много лет, к бывшему мужу я не имею ни какого отношения и у меня новая семья и по словам ещё одного поручителя кредит уже давно погашен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно игнорировать такие требования. Если срок исковое давности истёк, то суд отказывает в удовлетворении исковых заявлений. Статья 196 гражданского кодекса.

16.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. А если вы погасили весь долг в таком случае вам нечего переживать и писать заявление в полицию по факту угрозы вымогательство. Хорошего приятного дня вам.

16.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

Требуйте с коллекторов обращения в суд с исковым заявлением. Пригрозите им, что если будут дальше продолжать свой беспредел, то Вы безусловно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Если коллекторы всё-таки обратятся в суд, то просите отказать в удовлетворении требований коллекторов по причине пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

16.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не платите ничего. ПУсть идут в суд и доказывают свое право на предъявление иска. Все сроки исковой давности прошли ст. 196 ГК РФ и в суде, если подадут - на это ссылайтесь.

16.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Рекомендую вам обратиться в банк, в котором брался кредит, и уточнить информацию там: погашен долг или нет, "продавался" ли долг какому-либо КА. Запросить в банке документы, подтверждающие оплату.

При общении с КА придерживайтесь позиции, что при наличии у них претензий финансового характера, они имеют право обратиться в суд.

Фиксируйте угрозы, после чего обращайтесь в полицию и прокуратуру по факту угроз. Так же, в соответствии с законом о коллекторской деятельности, вы имеете право написать заявление, в котором откажетесь от личного общения с коллекторами, оставив им, таким образом, общение путем переписки и обращения в суд.

16.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В прокуратуру обращаться бессмысленно, Просто можете не реагировать на звонки. Однако следует имет ввиду, что требование может быть правомерным, поскольку поручитель выплатил кредит, имеет право взыскать эти деньги с должника.

16.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В данном случае срок исковое давности истёк, то суд отказывает в удовлетворении исковых заявлений. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

16.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть звонки по сути эти не законны? Получается со слов поручителя кредит погашен, а банк требует его погасить, да ещё и с таким сроком давности!

16.06.2017, 10:24

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

16.06.2017, 10:26

Если поручитель погасил задолженность, то только поручитель имеет право требовать это долг, но поручитель мог продать долг коллекторам, поэтому звонки могут быть законы.

16.06.2017, 10:30