Как правовая защита от требований коллекторов по кредиту, который был погашен поручителями много лет назад?

У меня такой вопрос! В 2006 году будучи ещё в браке, муж взял кредит в сумме 105000 руб, изначально все оплачивал по графику, в 2008 году мы разошлись с мужем не официально, и в тот же период он попал в места не столь отдаленные! И так как я была созаемщиком - поручитеоем, кредит пришлось оплачивать мне, но на тот момент имея маленького ребёнка и оставаясь без работы, оплачивать дальше кредит я не смогла! В дальнейшем, на сколько мне известно, кредит платил один из поручителей. В 2011 году я официально развелась с мужем, связь практически не поддерживаем, со слов его мамы поручитель погасил весь кредит! И вот спустя столько лет мне стали поступать звонки и угрозы от коллекторов, что задолженность есть по кредиту и сумму называют ту, которую брал муж 105000 тыс, хотя даже на момент моей способности оплачивать кредит сумма была уже в пределах 75000 руб. Что мне делать в такой ситуации? Обращаться в прокуратуру? Если прошло уже очень много лет, к бывшему мужу я не имею ни какого отношения и у меня новая семья и по словам ещё одного поручителя кредит уже давно погашен!
Лучший ответ

Можно игнорировать такие требования. Если срок исковое давности истёк, то суд отказывает в удовлетворении исковых заявлений. Статья 196 гражданского кодекса.

Спасибо, буду знать.

Доброе утро. А если вы погасили весь долг в таком случае вам нечего переживать и писать заявление в полицию по факту угрозы вымогательство. Хорошего приятного дня вам.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

Требуйте с коллекторов обращения в суд с исковым заявлением. Пригрозите им, что если будут дальше продолжать свой беспредел, то Вы безусловно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении против коллекторов уголовного дела по ст. 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни", ст. 163 УК РФ "Вымогательство", ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Если коллекторы всё-таки обратятся в суд, то просите отказать в удовлетворении требований коллекторов по причине пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Спасибо за объяснение!