Брат оформил кредитную карту Тинькофф и погиб, не погасил ее. Она аннулируется или придётся выплачивать родственникам.

Вопрос №12703378 из г. Иркутск
опубликован 16.06.2017, 10:44
Брат оформил кредитную карту Тинькофф и погиб, не погасил ее. Она онулируется или придётся выплачивать родственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у брата есть какое либо имущество и наследники вступят в наследство, то и долги оплачивать придется (в пределах стоимости имущества, полученного по наследству).

Если в наследство никто не вступает, то и долги платить не нужно.

16.06.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Наследники долги наследуют Вот они и будут выплачивать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.06.2017, 10:45

Добрый день. Если брат получил кредит, то его долг никуда не аннулируется и могут заставить платить наследников умершего, но размере не выше наследуемого имущества

16.06.2017, 10:46

Добрый день

Родственники отвечают по долгам умершего только, если вступят в наследство

Если наследства нет, то никто Вас не заставит платить кредит погибшего брата.

16.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В наследство никто не вступал, его нет. По этому поводу есть какая то статья? Так как банк шлёт письма что обязаны выплатить.

16.06.2017, 10:51

Надежда! Вас никто не вправе ничего заставить платить за другого человека. Тем более, что в наследство никто не вступал. Можете никак не реагировать, а можете просто заявление сейчас в полицию написать о вымогательстве.

16.06.2017, 10:54

Статья 1175 Гражданского кодекса.

Кроме того, можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата, взять справку, что наследственное дело не открывалось, предоставить и эту справку в банк, заявить о том, что если и дальше будут вымогать у Вас деньги, Вы обратитесь в правоохранительные органы.

16.06.2017, 10:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских