Сочи, 16.06.2017, 11:57

Можно ли уволиться, находясь на больничном, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Вопрос №12703868 из г. Сочи
опубликован 16.06.2017, 11:57
Можно ли уволиться, находясь на больничном, чтобы не отрабатывать 2 недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В Вашем случае если будите продливать больничный то отрабатывать не придется. Сам так делал.

16.06.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте время больничного а также отпусков в эту отработку не входят поэтому отрабатывать придётся по выходу из больничного.

16.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление на увольнение находясь на больничном. И если врач будет продлять больничный лист на 2 недели, отрабатывать Вам не придется.

16.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Да, Вы вправе во время болезни направить работодателю заявление о предстоящем увольнении по инициативе работника, но срок между датой получения работодателем заявления и датой увольнения должен быть не менее 2 недель (ст. 80 ТК РФ)

16.06.2017, 12:11

Людмила. Добрый день. Подавайте заявление, возможно через почту с уведомлением. С Дня получения работодателем, считайте две недели. Лучше подать секретарю под роспись и вх.№.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.06.2017, 12:13

Увольнения в связи с переездом в другой город имеют отличия от обычного расчета по собственному желанию. Косвенным образом это учтено в трудовом законодательстве, чем пользуются граждане, чтобы избежать отработки.

Нормативный акт 127 разрешает подать документ на расчет, находясь в отпуске. Последним рабочим днем закон определяет последний день отпуска.

Подать извещение на увольнение в связи с переездом в сжатые сроки, за 14 дней.

03.04.2020, 09:26

Онищук Надежда Николаевна

Личная консультация

16.06.2017 11:57

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление на увольнение находясь на больничном. И если врач будет продлять больничный лист на 2 недели, отрабатывать Вам не придется или Лукашина Елена Александровна

Личная консультация

16.06.2017 11:57

Здравствуйте время больничного а также отпусков в эту отработку не входят поэтому отрабатывать придётся по выходу из больничного. Кому верить?

16.06.2017, 12:04

Отрабатывать вам не придется, потому что уволиться вы имеете право в любое время, в том числе, находясь на больничном или в отпуске. Смотрим статью 80 ТК РФ.

16.06.2017, 12:07

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В законе содержится лишь указание на то, что срок исчисления 2-х недель начинает исчисляться со дня получения заявления работодателем.

16.06.2017, 12:08

Добрый день. Верить тем кто говорит, что время нахождения на больничном входит в эти 14 дней. Закон предусматривает, что Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не минеи чем за 14 дней, закон не предусматривает, что Вы должны работать 14 дней. Это уже давно всем известный факт.

16.06.2017, 12:08

У того, кто ответил про "отрабатывать придется" либо мозг не на месте, либо вместо юриста отвечает какой-то при... к, которого надо подальше от учетной записи держать.

16.06.2017, 12:13