LSN Messenger
Курск, 16.06.2017, 12:15

Привлечение дипломного руководителя за мошенничество и возврат денежных средств - как защитить свои интересы?

Вопрос №12703950 из г. Курск
опубликован 16.06.2017, 12:15
У меня такая история. Учусь заочно на 5 курсе. Подошло время написания диплома. Я договорился со своим дипломным руководителем, что он за 15000 рублей мне его напишет. Деньги были отправлены через сбербанк-онлайн. Есть переписка с электронной почты (разговор о сроках, когда мне передадут готовый дипломный проект). Когда диплом был мне выслан по электронной почте, я его распечатал и поехал сдавать. На кафедре мне пояснили, что диплом просто скачан из интернета, процент на анти плагиат мизерный (15%). Руководитель мне вместе с дипломом направил поддельную распечатку проверки на анти плагиат (на 63 %). Есть ли возможность привлечь руководителя за мошенничество и вернуть деньги, и при этом, не пострадают ли мои интересы? Где и куда мне необходимо обращаться с заявлением? По месту моей регистрации или по месту нахождения ВУЗа? Помогите пожалуйста, я боюсь что меня просто не допустят до защиты и заставят оплатить за обучение еще за один год.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такая история. Учусь заочно на 5 курсе. Подошло время написания диплома. Я договорился со своим дипломным руководителем, что он за 15000 рублей мне его напишет. Деньги были отправлены через сбербанк-онлайн. Есть переписка с электронной почты (разговор о сроках, когда мне передадут готовый дипломный проект). Когда диплом был мне выслан по электронной почте, я его распечатал и поехал сдавать. На кафедре мне пояснили, что диплом просто скачан из интернета, процент на анти плагиат мизерный (15%). Руководитель мне вместе с дипломом направил поддельную распечатку проверки на анти плагиат (на 63 %). Есть ли возможность привлечь руководителя за мошенничество и вернуть деньги, и при этом, не пострадают ли мои интересы? Где и куда мне необходимо обращаться с заявлением? По месту моей регистрации или по месту нахождения ВУЗа? Помогите пожалуйста, я боюсь что меня просто не допустят до защиты и заставят оплатить за обучение еще за один год.

Добрый день! Все просто обратитесь с заявлением в полицию с приложением перевода денежных средств и скрин шота переписки с преподавателем.

16.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

16.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Условия защиты диплома устанавливает вуз и эта защита предполагает что дипломная работа выполняется студентом самостоятельно, поэтому пожаловавшись на преподавателя вы так и так не будете допущены к защите так как ее вы не выполнили сами.

16.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А куда именно мне обращаться? По месту нахождения ВУЗа или по месту моей регистрации, или по месту регистрации "лжепреподавателя"

16.06.2017, 13:09

В отдел полицию по месту вашего проживания, можете в отдел полицию по месту нахождения вуза но тогда к заявлению вам следует приложить письменные пояснения по фактам, указанным в заявлении.

16.06.2017, 13:24