Незаконное строительство соседнего здания под коммерцию - возможные меры совместно с администрацией и перспективы перевода участка в коммерческую зону без согласия
Что выдвигать свои требования необходимо вначале разобраться с тем - в чем нарушены Ваши права соседом. После этого обращайтесь к юристу, который поможет оформить документы в суд (услуга платная). Вопрос изменения вида разрешенного использования земли урегулирован положениями ст. 39 Градостроительного кодекса РФ и согласно алгоритму Ваше мнение должно учитываться при таком изменении.
Добрый день. Вы можете подать ходатайство о привлечении Вас с самостоятельными требованиями если сможете обосновать чем сохранение данной постройки нарушит Ваши права. Если постройка не будет снесена то вопрос изменения вида разрешенного с ИЖС на коммерческое использование использования будет рассматриваться администрацией. При его рассмотрении мнение граждан устанавливается, но оно не является обязательным.
Вам в таком случае ничего не надо предпринимать, потому как строительство без соответствующего разрешения является самовольной постройкой и подлежит сносу.