Осуществим ли этот переезд и применим ли по отношению к ним какой-нибудь упрощенный порядок принятия гражданства РФ?
Регистрацию по месту жительства пенсионеры смогут получить на основании выданного им разрешения на временное проживание в РФ, которое они получат вне квоты, поскольку родились на территории РСФСР и состояли в прошлом в гражданстве СССР, а также потому, что имеют совершеннолетнюю трудоспособную дочь - гражданку РФ (см ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"). При наличии РВП они смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Уважаемая Карина Марковна!
Спасибо Вам за оперативный ответ!
Елена
Уважаемая Елена.
Указанные в вопросе граждане Украины ранее были гражданами СССР, и являются гражданами государства,
входившего в состав СССР.
На этом основании они имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. а именно - заявление о приеме в гражданство РФ
они смогут подать после получения разрешения на временное проживание.
Поэтому вначале им необходимо получить РВП (в ОВИР по месту предполагаемого проживания в Таганроге).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.