Какие права имеет работодатель при возникновении финансовых потерь после моей продажи по краденой карте?

Я продавец-кассир, работаю в крупном сетевом ювелирном магазине. Недавно к нам в магазин пришел покупатель, приобрел товар на сумму около 40 тысяч, расплачивался картой без пин-кода, которую просто прикладываешь к терминалу и оплата проходит. Оплата прошла через терминал, паспорт я у него не спрашивала. Как выяснилось позже, карта была краденная, в тот момент, когда оплата проходила через терминал, собственник карты заблокировал ее и наш магазин остался ни с чем. теперь на меня повесили эти 40 тысяч, разбили долг на 5 месяцев. Хочу узнать, правомерны ли действия работодателя?
Лучший ответ

Нет, неправомерны. По обстоятельствам дела Вы не имели возможности (и не должны были, строго говоря) устанавливать обстоятельства приобретения карты покупателем, а также факт прохождения и поступления денежных средств (только списания). Следовательно, Вашей вины в произошедшем не усматривается. Нет вины работника - нет ответственности работника.

Жму руку, спасибо!

Если трансакция по кассе с карты прошла, заблокировать карту владелец мог только после совершения платежа. Если бы Банк сделал это до платежа - платеж не прошел бы. Возможно здесь сговор владельца карты и лица, которое по ней рассчиталось. Вы за это платить не должны.

Выражаю признательность за помощь.