Возможно ли привлечь юридическое лицо-собственника транспортного средства 1 к административной ответственности за превышение скорости повторно по аналогичному нарушению транспортного средства 2?

Вопрос №12704264 из г. Орёл
опубликован 16.06.2017, 14:43

Можно ли привлечь юридическое лицо-собственника транспортного средства 1, к административной ответственности по правилам ПДД повторно за превышение скорости, т.к. ранее было превышение скорости по транспортному средству 2.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Странный вопрос. Если нарушили ПДД 2 разных транспортных средства, то что по Вашему может помешать привлечь нарушителя к ответственности за два разных нарушения? Привлекут - не сомневайтесь.

16.06.2017, 14:50

Здравствуйте! За превышение скорости можно привлечь к административной ответственности только физическое вменяемое лицо, в отношении которого возбуждено производство.

16.06.2017, 14:49

Да могут по ч.6 и с.7

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]

1. Утратил силу.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

16.06.2017, 15:46

А как же ч.2 ст.2.6.1 КоАП по которой можно доказать, что субъектом правонарушения был водитель-работник в Организации, который совершил данное правонарушение единожды.

16.06.2017, 15:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Странный вопрос. Если нарушили ПДД 2 разных транспортных средства, то что по Вашему может помешать привлечь нарушителя к ответственности за два разных нарушения? Привлекут - не сомневайтесь.

16.06.2017, 14:50

Лично я ничего из Вашего пояснения не понял. Вы уж определитесь - как это у Вас один и тот же водитель управлял одновременно двумя разными транспортными средствами. Насколько я понимаю, пока на дорогах РФ дистанционное управление транспортными средствами не применяется.

16.06.2017, 15:44

Да могут по ч.6 и с.7.Если штрафы выносились на собственника, то есть организацию

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.9]

1. Утратил силу.

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

16.06.2017, 15:47