Вопросы по лишению прав за нарушение ПДД - сроки и списание
В соответствии с КоАП Рф, если вы не были привлечены к административной ответственности с момента совершения адм. правонарушения за ПДД в не судебном порядке в течении 2 месяцев в судебном порядке в течении 3 месяцев, то Вас не имеют право привлечь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ
Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
списываются они при оплате. Повторно в случае нарушения до оплаты первого штрафа.
Взыскание за первое административное правонарушение снимается по истечении 1 года со дня выплаты Вами штрафа. Если Вы превысили скорость в этот период, правонарушение будет повторным.
ПОВТОРНО - ЭТО ЕСЛИ ВЫ ДОПУСТИЛИ ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ КОГДА НЕ ИСТЕК СРОК ПО СТ. 4.6 КОАП РФ.
Т.Е. С ТОГО МОМЕНТА КАК УПЛАТИЛИ ШТРАФ ПРОШЛО МЕНЕЕ 1 ГОДА И ВЫ ВНОВЬ СОВЕРШАЕТЕ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ ПО СТ. 12.9 КОАП РФ.
Повторным считаться нарушение, которое произошло в течение года. Но не после совершения предыдущего нарушения, а после исполнения постановления о нарушении (то есть в течение года после уплаты штрафа).
Самое неприятное. При лишении прав (вне зависимости от статьи) водителям придется заново пересдавать теоретический экзамен. При этом в билетах будут отсутствовать вопросы по медицине, психологии и так далее. Количество попыток пересдачи экзамена неограниченно. Пересдавать экзамены можно каждые 7 суток.
Удачи на дорогах.