Незнакомый фотограф снял мою собственность без моего разрешения - нарушение права на приватность?

Я живу в частном доме. Сегодня незнакомый мне человек, фотографировал строения, которые находятся у меня во дворе. Разрешения он у меня не спрашивал. Я была против. Мог ли он проводить съемку без моего разрешения?
Лучший ответ

Если частное лицо докажет, что на носителе информации зафиксирован объект его собственности, с помощью которого можно установить его личность (персональные данные) и при этом он своего согласия на фиксацию объекта не давал, то лицо, производившее, например, фото-, видеофиксацию, может быть привлечено к следующим видам ответственности:

гражданско-правовой (статья 151 ГК РФ),

административной (статья 13.11 КоАП РФ),

уголовной (статья 137 УК РФ).

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не мог производить. Ваше имущество без Вашего разрешения не могут фотографировать. Непонятно где и как он собирается эти изображения использвоать.

Спасибо за вашу работу!

Разумеется мог, ваши же строения это ведь не каике то секретные объекты, а ваш частный дом не особо режимный объект, хочет снимает, это не тайна.

Наконец-то все понятно, благодарю!