Я был участником НИС, сейчас меня уволили. Скажите, мне надо будет вернуть всю стоимость квартиры или только остаток по кредиту?
Добрый день. Все зависит от причин увольнения. Если Вас увольняют по причинам нарушения контракта то ЦЖЗ – подлежит возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;
Ежемесячные платежи – подлежат возврату государству в полном объеме в течение 10 лет с учетом ставки рефинансирования;
Обременение – снимается в пользу государства ТОЛЬКО после оплаты долга.
Если вас уволили по "неуважительным" основаниям и общая продолжительность военной службы на дату исключения из списков части составила менее 20 лет в льготном исчислении, то вам придется вернуть целевой жилищный займ государству в течение 10 лет с начислением процентов, установленных договором целевого жилищного займа, а ипотеку дальше платить самостоятельно. При этом, как правило, ставка повышается (смотрите кредитный договор).