Ижевск, 16.06.2017, 13:26

Если делали маникюр на дому...

Вопрос №12704428 из г. Ижевск
опубликован 16.06.2017, 13:26
Если делали маникюр на дому, как доказать факт заражения гепатитом С? какие действия предпринять в отношении этого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Софья, порядок подачи жалобы\ заявления вам уже озвучили.

Но, доказать это будет не просто, так как для доказательства нужно брать инструменты мастера на экспертизу (именно те, которыми делали маникюр вашему ребенку, и этот факт тоже придется доказывать)

нужно доказать факт оказания услуг-переписка, чеки (если конечно что-нибудь было выписано)

любые носители информации, содержащие факт договора об оказании услуг или оплаты за услуги.

Хотелось бы добавить то, что возможно имела место быть врачебная ошибка, т.к. диагностируют гепатит С по наличию определенных веществ в организме (В практике встречался со случаем, когда молодому человеку по ошибке поставили гепатит С в военкомате)

Перед тем, как начать собирать доказательства, обратитесь на повторную диагностику и сдайте полный анализ крови.

С Уважением, Команда Адвокатов.

16.06.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно написать заявление в Роспотребнадзор для проведения проверки. И в полицию обратиться. С.т 141 УПК РФ. Вину исполнителя услуги должны доказать.

16.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

НА самом деле доказать данный факт весьма проблематично, ведь перед тем как делать маникюр у Вас анализы на гепатит С не брались.

16.06.2017, 13:29

Добрый день! Не хочу расстраивать, но думаю, что шансов нет. Доказать это будет практически невозможно (ни Вам, ни каким-либо органам). Важно еще то, что даже, если и установят у специалиста, делавшего Вам маникюр, данный диагноз, доказать причинно-следственную связь будет очень тяжело – то, что именно он это сделал.

16.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенку 16 лет, сделали анализ на гепатит когда делали ФГС.

16.06.2017, 13:34

В доказывании безусловно будут сложности. Не факт, что заражение произошло именно в результате маникюра. Без судебно-медицинской экспертизы не обойтись. Удачи!

16.06.2017, 13:40

Здравствуйте! Вам нужно заключение судебно-медицинского эксперта если желаете в судебном порядке взыскивать ущерб и моральный вред, а также свидетели, которые подтвердят факт обращения именно к этому мастеру.

16.06.2017, 13:41

София, добрый день. 1. Жалоба в Роспотребнадзор. 2. Надо постараться доказать факт оказания услуги. 3. Обращение в суд с иском о возмещении морального вреда. 4. Также можно написать заявление в полицию, прокуратуру по ст. 238 УК РФ: "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

16.06.2017, 14:31