Псков, 27.05.2022, 20:55

Незаконная отписка квартиры - Кто несет ответственность за мошеннические действия и как доказать причастность нотариуса?

Вопрос №19405736 из г. Москва
опубликован 27.05.2022, 20:55
Нотариус отписала квартиру умершей чужому человеку. Наверное завещание делали незаконно. Считаю что нотариус с этим чужим человеком совершили мошеннич действия в отношении не принадлежащей квартире. Как доказать причастность нотариуса? Какие меры пресечения можно избрать в отношении мошенников? Как доказать причастность нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Нотариус не обязан выяснять у собственника причину составления завещания в пользу того или иного человека. Он просто разъясняет последствия такого решения и не более.

Что касается мошенничества со стороны нотариуса, то доказать это сложно и практически невозможно, поскольку документы подписываются добровольно.

Что касается скрытия факта смерти от родных, то в обязанности нотариуса не входит розыск наследников, если о них не заявлено другой стороной принимающей наследство.

В любом случае вы можете обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру.

27.05.2022, 22:27

Здравствуйте.

Виновность должны доказывать следственные органы. Поэтому пишите заявление в СК о возбуждении уголовного дела.

Одновременно с этим обжалуйте завещание в судебном порядке.

27.05.2022, 20:57

1.Если речь об уголовном процессе, то доказательства вину собирают правоохранительные органы и исходя из ситуации.

2.Меру пресечения выбирает суд исходя из тяжести преступления, личности подозреваемого и обстоятельств дела.

3.Все указанные вами вопросы не в вашей компетенции, максимум что вам доступно - это написание заявления

4.Более того если дело не возбуждено в отношении конкретного лица, то никто к нему и меру пресечения не применит.

27.05.2022, 21:09

А как можно запросить о том есть ли судимости у того на кого отписана квартира?

Нотариус если бы была честная-наверное заинтересовалась почему умершая написала завещаеиетна чужого человека и скрыли факт смерти от родных?

27.05.2022, 21:07

Дело было в том, что этот чужой человек, кому досталась квартира-возможно бывший зек. Нотариус отписала ему квартиру. Притом почему нотариус не заинтересовалась как так получилось что квартира вообще постороннему человеку завещана?! при наличии других родных наследников?

Притом на офиц сайте notariat.ru есть пункт розыск наследников. Нотариус и этот чужой человек скрыли от родных умершего и факт смерти и завещание!

Нотариус ведь все равно должна уведомить родных наследников? Или розыск их?

Нас вообще должны были уведомить о смерти и наследстве?

Что нарушила нотариус?

27.05.2022, 21:34

Нотариусу абсолютно все равно на чьё имя составлено завещание.

Судебная практика говорит о том, что

согласно действующему законодательству, нотариус не обязан разыскивать наследников, которые не объявились самостоятельно. Напротив, наследнику предоставляется достаточно длительный срок (6 месяцев) для того, чтобы заявить о своих правах на наследственное имущество.

Однако, если у других наследников имеются подозрения, что завещание было фиктивным - они имеют право оспорить его в судебном порядке.

27.05.2022, 21:43

Ну нотариус наверное все равно должна поинтересоваться почему завещание написано на чужого человека? !

Обычно если честный нотариус совмневается-но не участвует в сделках!

И должна ли вообще интересоваться, есть ли родные наследники?

27.05.2022, 21:47

Оформление нотариусом наследства по любым основаниям - это работа, которую нотариус обязан выполнять.

Повторю ещё раз: сомневаетесь в завещании - Вам в суд.

27.05.2022, 21:53

Нет, не должен это не является его обязанностью. Так же он не осуществляет розыск наследников, так как он не знает о них и он не должен (закон не обязывает), интересоваться родственниками, более того есть позиция ВС РФ в которой указано, что это наследники должны с наследодателем поддерживать отношения.

27.05.2022, 21:53

А если наследники живут в другом городе?

Мы поддерживали-писали письма. Но от нас все скрыли.

Мы хотели приехать к намледодателю только с его разрешения!

27.05.2022, 23:10

Как уже писали коллеги, вы имеете право в судебном порядке попытаться оспорить завещание. Ну и посмотрите, имеете ли вы право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

27.05.2022, 23:33

А как сделать чтоб хотя бы нотариус и мошенник, оформивший на себя квартиру умершей-хотя бы под подпиской о невыезде были?

28.05.2022, 20:46

Подписку о невыезде могут наложить только следователи/суд к подозреваемому/обвиняемому.

28.05.2022, 20:58