Тверь, 16.06.2017, 13:55

Могу ли я оставить своё заявление о разводе с копией паспорта жене чтобы она сама подала на развод.

Вопрос №12704572 из г. Тверь
опубликован 16.06.2017, 13:55
Могу ли я оставить своё заявление о разводе с копией паспорта жене чтобы она сама подала на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий. Если вы хотите расторгнуть брак в ЗАГСе, этого недостаточно. Потребуется присутствие обоих супругов. В соответствии со статьей 19 Семейного Кодекса Российской Федерации расторжение брака в загсе производится при взаимном согласии супругов и при отсутствие общих несовершеннолетних детей. Но такое согласия должны быть подтверждено каждым супругом лично.

Удачи вам.

16.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для того что бы развестись вам нужно обоим подать заявление, паспорт может быть использован только для удостоверение личности его владельца.

16.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Согласно ст. 33 ФЗ "об актах гражданского состояния" супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

16.06.2017, 14:14

Если разводиться через ЗАГС, то обязаны явиться оба супруга и каждый должен подать заявление от своего имени и поставить свою подпись.

16.06.2017, 14:19

Здравствуйте Василий. Нет у неё не возьмут такое заявление в ЗАГСе. Там потребуют, чтобы вы подтвердили свое согласие лично.

Но есть другой вариант. Ваша супруга может обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье. В этом случае ни ваше согласие, ни ваше присутствие не потребуются.

Удачи вам.

16.06.2017, 14:36

Если мы напишем совместно заявление на развод она одна без меня может его подать?

16.06.2017, 14:06