Иск в суд при отсутствии страховки на автогражданскую ответственность - необходимость соблюдения досудебного порядка (претензия) и ссылки на закон

Произошло ДТП. Автогражданская ответственность виновника не застрахована. Можно сразу подать иск в суд или нужно соблюдать досудебный порядок (претензия). Ответы прошу давать со ссылками на статьи закона. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете сразу же обращаться в суд с иском о возмещении причинённого вам ущерба. Ссылайтесь на статью 1064 гкрф.

Спасибо за полезный совет!

Досудебного порядка в данном случае обязательного нет, поэтому можете сразу обращаться в суд с иском на основании ст.1064 ГК РФ. А поскольку досудебного порядка нет, то и в законе ничего не написано и сослаться Вам не на что по данному вопросу.

Жму руку, спасибо!

Ст 1064 ст 1079 гк рф вам в помощь, если виновник физическое лицо иск подавайте по месту его жительства, приложив документы подтверждающие размер ущерба и виновность. Гпк рф для искам к физлицам не предусматривает претензионный порядок.

Спасибо, теперь все ясно.