Причина сверхурочных работ — "много работы".
Может ли администрация предприятия наказать работника, вплоть до увольнения, за систематический отказ от работы сверхурочно и в выходные дни? Причина сверхурочных работ — "много работы".
Допустимы ли сверхурочная и работа в выходные дни работникам весь рабочий день проводящим за компьютером — наборщикам, верстальщикам, ретушерам?
Заранее спасибо.
Нет. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения содержит ст.81 ТК РФ. С уважением,
сТ. 99 ТК РФ. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4-ех часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.Основанием для привлечения к сверхурочным работам является приказ (распоряжение) работодателя.
ст. 152 ТК РФ Оплата труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. За первые два часа работы менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.Повышенная оплата может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно.
Ваш работодатель напрямую нарушает нормы действующего Трудового Кодекса РФ.