Спор о оплате работы в выходные и праздничные дни при увольнении стропальщика Сергиенко
При увольнении стропальщика Сергиенко возник спор о том, в каком порядке оплатить его работу в выходные и праздничные дни, имеющую место незадолго до увольнения. Настаивая на том, что за работу в выходные и праздничные дни следует предоставить отгулы, а не оплачивать ее, администрация предприятия предложила работнику оформить увольнение на день позже, а в последний день работы предоставить отгул без оплаты. За работу в праздничные дни администрация пообещала оплатить в соответствии с присвоенным ему разрядом.
Не согласившись с таким решением администрации, работник обратился в комиссию по трудовым спорам предприятия с заявлением, в котором просил обязать администрацию оплатить, в связи с предстоящим увольнением, отработанные выходные дни в двойном размере тарифной ставки и, кроме того, начислить за эти дни премию из расчета 20% тарифной ставки, как это предусмотрено Положением о премировании рабочих на данном предприятии.
Дайте оценку правомерности требований работника. Разрешите спор по существу.