Возможное неправомерное взыскание полной суммы долга за отопление и горячую воду с собственника, не проживающего в квартире - ситуация и рекомендации

Вопрос №12704731 из г. Москва
опубликован 16.06.2017, 14:20

Являюсь собственником 1/4 доли в квартире, не прописан и не проживаю в ней. Второй собственник проживает в этой квартире с семьёй, образовался долг за отопление и горячую воду. Суд назначил оплатить долг солидарно со вторым собственником, приставы взыскали только с меня полную сумму долга. Законно ли? Что нужно сделать далее, чтоб не платить за то, чем не пользовался?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возможно долг состоит из Вашей части только. Если это не так, решение суда не законно, обжалуйте его, предоставив доказательства, что Вы не пользуетесь жилым помещением.

16.06.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Так как долг взыскан солидарно, то действия судебного пристава законные. Можете подать в суд исковое заявление о взыскании, суммы с другого собственника соразмерно его доле. Также заявлять требования об определении порядка внесения коммунальных платежей.

16.06.2017, 14:23

Вам надо обратится в суд с иском о взыскании долга с солидарного должника, чтобы ничего не платить надо перестать быть собственником, то есть долю продать или подарить, а так отопление и капитальный ремонт вы платить обязаны.

16.06.2017, 14:23

Добрый день

Вы являетесь собственником квартиры и не зависимо от того проживаете Вы в ней или нет, на вас лежит обязанность оплачивать коммунальные услуги

В данном случае Вы можете только обратиться в суд с иском ко второму ответчику и взыскать с него половину суммы долга в порядке регресса.

16.06.2017, 14:24

Добрый день. Все законно. Вы должны содержать жилое помещение как собственник даже если вы в нем не прописаны.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

16.06.2017, 14:24

Добрый день. Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.06.2017, 14:31

Добрый день, Анна! Если вы оплатили всю сумму долга, то можете обратиться к другим собственникам и взыскать с них сумм в порядке регресса. Можете в судебном или добровольном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей. Ваша часть квартиры все равно отапливается. На горячую воду можете установить счетчики. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.06.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Почему собственник 1/4 доли несёт солидарную ответственность? Я там не прописан и не пользуюсь горячей водой. Отопление оплатить не отказываюсь.

16.06.2017, 14:29

--- Здравствуйте, именно потому и несёте ответственность, что собственник доли в квартире.

Статья 210. Бремя содержания имущества [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества[u][/u], если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи Вам и всего хорошего.

16.06.2017, 14:31

Потому что собственник несет солидарную ответственности вместе с другими собственниками и (или) зарегистрированными лицами в силу ст.ст. 30, 31 ЖК РФ.

16.06.2017, 14:31

Закон такой. На будущее - определите порядок оплаты коммуналки и тогда не будете отвечать по его долгам за воду, электроэнергию и прочие коммунальные услуги.

16.06.2017, 14:32

ЗДравствуйте. Потому что собственник даже лоди в квартире несет бремя содержания квартиры. Увы это так. Поэтому с вас как с добросовестного и взыскивают. Вы можете заявить регрессный иск к вашим сособственникам и взыскать сумму долга с них так же в судебном порядке.

16.06.2017, 14:32

Добрый день! Это предусмотрено статьями 210, 249 ГК РФ. Этот вопрос нужно решать путем определения порядка пользования и несения расходов по содержанию жилья.

Всего наилучшего!

16.06.2017, 14:35

Ваши доли не выделены в натуре потому и солидарная ответственность, вам надо было обжаловать решение суда в части солидарного взыскания.

16.06.2017, 14:43

Здравствуйте, Анна! Согласно действующему законодательству собственники долей несут бремя содержани своего имущества, Вы можете разделить коммунальные платежи и оплачивать только свои квитанции. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.06.2017, 15:55